Кубанские виноделы планируют поставить японским заказчикам 300 000 бутылок вина

На протяжении ближайших нескольких лет компания «Фанагория», являющаяся одним из крупнейших винодельческих производителей страны, планирует поставить заказчикам из Японии порядка 300 000 бутылок вина. Соответствующий контракт был заключен краснодарской компанией с японским трейдером Ikemitsui Enterprises. Заявление об этом в минувшую среду было сделано директором компании «Фанагория» по экспорту М. Лелюком.
 
В начале этого месяца винодельческая компания представила на стенде Российского экспортного центра на японской выставке FoodEx 2018 собственную продукцию. Благодаря этому кубанской компании удалось заключить контракт с Ikemitsui Enterprises. Его сумма составила 1 млн американских долларов.
 
По словам Лелюка, заключенный в Японии контракт является бессрочным. Вместе с тем компания планирует его исполнить на протяжении следующих 3–4 лет, поставив японским заказчикам порядка 300 000 бутылок вина. На текущий момент речь идет о винах из средней линейки, однако руководство компании пытается договориться о поставках в Японию премиальных и субпремиальных вин.
 
Для первой партии представители Ikemitsui Enterprises отобрали два сорта тихих вин и брют. В Ikemitsui Enterprises по этому поводу отметили, что производимое «Фанагорией» красное вино идеально подходит к блюдам японской кухни. По словам Лелюка, японская еда содержит в себе мало специй и соли, поэтому красное вино не перебивает ее вкус.
 
На сегодняшний день «Фанагория» является единственным российским производителем вин, поставляющим собственную продукцию японским заказчикам. Несколько лет назад кубанская винодельческая компания уже поставляла свои вина в Японию.
 
Согласно данным краевой администрации «Фанагория» является одним из крупнейших винодельческих предприятий Российской Федерации. Производственные мощности компании располагаются на территории Таманского полуострова. Общая площадь пребывающих в распоряжении «Фанагории» виноградных плантаций составляет свыше 2 800 га. Компания поставляет свою продукцию в КНР, Великобританию, Швецию и государства СНГ. До конца текущего года руководство винного производителя планирует выйти на рынки США, Германии, Франции и Канады.