Во Франции продали свыше 66,5 млн контрафактного вина

Во Франции низкокачественное вино массово продавалось под видом дорогостоящего. Информация об этом была обнародована Управлением по вопросам конкуренции и борьбы с мошенничеством — пишут журналисты The Local.
 
В целом злоумышленникам удалось реализовать на французском рынке свыше 66,5 млн бутылок низкопробного вина под видом благородного напитка из долины Роны, имеющего сертификат подлинности Cotes du Rhone. Речь идет о 0,5 млн гектолитров алкоголя, что сопоставимо с 13 полными олимпийскими бассейнами. Кроме этого, около 10 000 литров низкопробного вина было реализовано на французском рынке под видом знаменитых вин из Шатонеф-лю-Пап.
 
В результате проведенного расследования выяснилось, что незаконным использованием сертификатов Cotes-du-Rhone не брезговали даже крупные винодельческие производители. Конкретных названий компаний сотрудники управления не раскрыли, однако отметили, что генеральный директор одного из крупных производителей вин был обвинен в мошенничестве и обмане потребителей.
 
Журналисты издания отмечают, что особую актуальность тема обмана потребителей приобрела во Франции в 2016 году. Тогда за решеткой за смешивание низкопробного вина с элитными напитками из Сент-Эмилиона, Листрак-Медока и Лаланд-де-Помроля оказался довольной известный местный «винный барон» Ф. Маррет. В целом мошеннику удалось реализовать во французских розничных сетях под видом премиальных брендов порядка 800 000 литров низкокачественного вина. В итоге он был приговорен к двум годам тюремного заключения.
 
Впрочем, случаи торговли контрафактом фиксировались во Франции и ранее. К примеру, в 2010 году к лишению свободы были приговорены местные виноделы, которым удалось поставить заказчикам из США несколько миллионов бутылок поддельного вина Пино Нуар.