В столице Бурятии произошел алкогольный коллапс

В столице Бурятии возникли проблемы с продажей алкогольной продукции. Во многих магазинах Улан-Удэ покупателям отказывают в продаже спиртного. Речь идет о тех точках продаж, которые не успели обновить программу ЕГАИС. Об этом пишут журналисты местного издания «Байкал-Daily».
 
Пакет обновлений вышел 1 марта. До вчерашнего дня пользоваться программой ЕГАИС все еще можно было в рамках переходного режима. Проще говоря, можно было использовать как новую, так и старую версии программы. Однако со вчера функционирует лишь новая версия программы, в связи с чем многие магазины оказались не способны взаимодействовать с ЕГАИС.
 
На протяжении двух недель переходного периода большинство работающих в столице Бурятии предпринимателей обновили программу ЕГАИС в рабочем порядке. Никаких проблем с обновлением у них не возникло. Вместе с тем многие владельцы розничных точек продаж забыли это сделать. Таким образом, несколько десятков магазинов в столице Бурятии оказались не у дел. В частности, спиртным прекратили торговать магазины, расположенные на улицах Забайкальской, Профсоюзной и Сахьяновой.
 
По словам одной из местных жительниц, у нее сегодня день рождения, в связи с чем она пришла в магазин за вином, однако продать его ей отказались из-за неработающей программы.
 
Система ЕГАИС используется в Российской Федерации для осуществления государственного контроля над производством и оборотом этанола, спиртных напитков и спиртосодержащей продукции. Такой контроль необходим в целях защиты экономических интересов нашей страны, обеспечения потребностей потребителей в алкогольной продукции и повышения ее качества. Отпуск спиртного без отражения операций в системе ЕГАИС запрещен на законодательном уровне.