Heineken обвинили в расизме из-за нового рекламного видеоролика

Пивоваренной компании Heineken пришлось удалить рекламу собственной продукции из-за обвинений в расизме. Основанием для таких обвинений послужил рекламный слоган "sometimes lighter is better", в буквальном переводе означающий «иногда светлее, означает лучше». Рекламный видеоролик был подвергнут жесткой критике пользователями сервиса микроблогов Twitter. По мнению известного рэп-исполнителя Chance the Rapper, новая реклама пива Heineken является «ужасно расистской».
 
В 30-секундном видеоролике бутылка с низкокалорийным пивом Heineken проезжает к белой девушке мимо темнокожих парней. Реклама сопровождается указанным выше провокационным слоганом.
 
По словам представителя пивоваренной компании Heineken, с новой рекламой пива маркетологи компании дали маху. В ролике речь идет о том, что предлагаемое Heineken пиво менее калорийное, нежели прочие сорта. Из-за обвинений в расизме пивоваренному гиганту пришлось удались видеоролик со своего сайта, а также убрать его из рекламных блоков на телевидение.
 
Одним из первых критиков новой рекламы Heineken стал рэп-исполнитель Chance the Rapper. По его словам, он не призывает потребителей бойкотировать пивоваренную компанию, а просто обращает внимание представителей общественности на «ужасно расистскую» рекламу. Рэпер сделал предположение о том, что отдельные компании целенаправленно снимают расистские ролики, дабы у них было большее количество просмотров. Вместе с тем, по его мнению, ни расизм, ни его имитация заведомо неспособны помочь компаниям в продвижении их продукции.
 
Пользователи сервиса микроблогов Twitter согласились с известным рэпером. Они открыто признали тот факт, что новая реклама пивоваренного гиганта действительно является расистской.