В России будут введены дифференцированные МРЦ на вина

Согласно заявлению главы Росалкогольрегулирования И. Чуяна, сделанному им накануне, в Российской Федерации будут введены дифференцированные МРЦ на винодельческую продукцию. Проще говоря, для каждой разновидности вина будет установлена своя минимальная отпускная цена. Какие-либо цифры озвучены Чуяном так и не были. Глава РАР подчеркнул, что в настоящий момент данное нововведение обсуждается с игроками российского винодельческого рынка.
 
По словам главы Союза виноградарей и виноделов Л. Поповича, участники рынка предлагали властям ввести дифференцированные минимальные цены на вина еще несколько лет назад. Подобная практика позволит виноделам продавать свою продукцию по более честным ценам, поскольку демпинг станет невозможен.
 
Как показывает практика, зачастую демпингуют именно те производители, которые используют для изготовления вина привозной виноматериал. Между тем дешевое сырье из-за рубежа высоким качеством, как правило, не отличается.
 
По мнению Поповича, введение минимальных цен на вина сложно назвать панацеей. Необходимо чтобы для каждой разновидности вина цены подбирались с учетом специфики производства. Попович выразил убеждение в том, что МРЦ должна быть выше затрат на производство вина на 10–15%. Глава союза отметил, что введение в Российской Федерации адекватных минимальных отпускных цен на вина позволит поддержать местных производителей. Если бизнесмены будут понимать, что их продукция может быть продана по цене, покрывающей затраты на ее производство, то у них появятся лишние стимулы к закладке виноградных плантаций и развитию виноделия — заключил Попович.
 
По словам директора по развитию завода «Славпром» (Краснодарский край) С. Макоеда, после введения МРЦ стоимость натуральных и поддельных вин сравняется. Таким образом, им придется конкурировать между собой на основе качества, а не цены.