Введение МРЦ будет способствовать очищению российского рынка от некачественных вин

Некачественные вина, изготовленные из дешевого виноматериала, оказывают заметное влияние на рентабельность добросовестных производителей винодельческой продукции. С введением в Российской Федерации МРЦ на вина ситуация на рынке должна кардинальным образом измениться. Ожидается, что введение дифференцированных минимальных цен на вина позволит выдавить низкокачественную продукцию с российского рынка.
 
Введение таких минимальных цен в минувшую среду анонсировал глава РАР И. Чуян. Конкретные цифры названы чиновником не были, поскольку возможность введения минимальных цен для каждой категории вина пока только обсуждается с игроками российского винодельческого рынка.
 
Как показывает практика, демпинг является излюбленной практикой производителей низкокачественных вин, для изготовления которых используются дешевые привозные виноматериалы. По словам собственника севастопольского винодельческого хозяйства Uppa Winery П. Швеца, зону земледелия в России можно охарактеризовать как рискованную. Приобретать технику, оборудование и виноградные саженцы приходится за рубежом. Из-за этого себестоимость продукции оказывается несколько выше, нежели, к примеру, в государствах ЕС или Китайской Народной Республике.
 
Швец отметил, что в Российской Федерации нет закона, регламентирующего происхождение сырья. Это позволяет недобросовестным производителям маркировать низкокачественное вино надписями «Крым» или «Кубань». Такое вино действительно производится в этих регионах, но из привозного дешевого виноматериала. В результате добросовестные виноделы испытывают сложности с реализацией собственной продукции, в связи с чем производство вин из высококачественного местного виноматериала становится попросту невыгодным.