Румыния может лишиться части собственных виноградников

Согласно сообщению румынского издания Us24 власти государств — членов ЕС лоббируют принятие директивы, предусматривающей добровольное уничтожение виноградных плантаций в нескольких европейских странах, в том числе в Румынии. Принятие такой директивы лоббируется государствами ЕС, имеющими вековые винодельческие традиции. В частности, имеется в виду Франция, на винодельческом рынке которой несколько лет кряду наблюдается перепроизводство.
 
Журналисты издания отмечают, что впервые идея о необходимости вырубки части виноградных плантаций была озвучена еще в 2008 году. Тогда предлагалось уничтожить свыше 175 тыс. га виноградных насаждений. Немецкие и французские виноградари пытаются избавиться от конкурентов с помощью этой жульнической стратегии.
 
На сегодняшний день на территории румынского государства произрастает свыше 150 уникальных сортов виноградной ягоды, возраст которых в отдельных случаях достигает 8 000 лет. Похожую директиву власти ЕС в свое время пытались навязать венграм и болгарам, однако у них ничего не вышло.
 
Напомним, что стремящаяся в Европу Молдова с 1 апреля текущего года лишилась права на использование в названиях алкогольных напитков международных географических обозначений. Таким образом, местные производители больше не вправе маркировать свою продукцию такими словами, как «коньяк», «шампанское» и «кагор». Вместо этого они будут использовать «местные названия» вроде «дивин», «игристое вино» и «пастораль».
 
После вступления Венгрии в ЕС объем сельскохозяйственного производства в стране сократился в 9,5 раз, в связи с чем тысячи фермерских хозяйств оказались на грани разорения. Страны ЕС наводнили венгерский рынок дешевой продукцией, составить конкуренцию которой местные аграрии так и не смогли. По всей видимости, аналогичная судьба ждет и Молдову.