Рынок импортного алкоголя ждет ценовая коррекция

Из-за введенных американским Минфином экономических ограничений официальный курс евро по отношению к национальной валюте РФ увеличился на 9,1%, составив таким образом 77,86 рубля. В свою очередь, курс американской валюты по отношению к рублю вырос на 8,1%, до 62,92 рубля. По словам импортеров алкогольной продукции, они с тревогой отслеживают курсовые колебания. Правда, цены на продукцию из-за рубежа они пока не повысили.
 
Согласно заявлению президента MBG Wine И. Фоминой в настоящий момент игроки рынка ожидают, что курс рубля все-таки отскочит. Вместе с тем надежд на это остается все меньше, поскольку прогнозы аналитиков очень плохие. Фомина отметила, что решение о коррекции ценовых предложений будет принято в возглавляемой ей компании в течение ближайших нескольких дней, если, конечно, курс национальной валюты РФ за это время не вернется к своим прежним значениям.
 
По словам президента компании Simple М. Каширина, решение об увеличении цен на поставляемую на российский рынок продукцию будет принято им по истечении следующих двух недель. Каширин подчеркнул, что используемая в Simple ценовая модель не позволяет компании игнорировать столь существенные курсовые колебания. Дело в том, что компания не располагает обширными товарными запасами, как это было ранее. Поэтому даже если речь идет о 5 рублях нужно делать ценовую коррекцию — заключил Каширин.
 
В свою очередь, глава правления Beluga Group А. Мечетин отметил, что руководство группы пока решило занять выжидательную позицию.
 
В том, что в ближайшее время вся продукция из-за рубежа подорожает, на российском розничном рынке не сомневается никто. Впрочем, с учетом того факта, что доля импорта в розничных сетях РФ, как правило, не превышает 10%, то подорожание алкоголя будет не так заметно для среднестатистического потребителя. Что касается любителей премиального иностранного алкоголя, то их расходы, конечно, возрастут.