Власти ЕС опасаются нелегального спиртного из Украины

Еврокомиссия анонсировала начало масштабной кампании, направленной на борьбу с контрафактной алкогольной продукцией в государствах-партнерах Европейского союза. Информация об этом была обнародована пресс-службой Еврокомиссии.
 
Больше всего официальный Брюссель беспокоит украинский рынок нелегального алкоголя, который по праву считается крупнейшим в Европе. Его объем оценивается руководством ЕК в 60%. Каждый год из-за контрафактного алкоголя бюджет недосчитывается порядка 360 млн евро.
 
В рамках борьбы с контрафактом члены ЕК решили начать сотрудничество с отраслевой ассоциацией Укрводка и украинскими производителями спиртного. Им было предложено принять непосредственное участие в составлении «Контрольного перечня контрафактной продукции из Украины». Инициатива Европейской комиссии преследует своей целью выявление онлайн-площадок, способствующих поставкам контрабандных товаров в страны ЕС.
 
Перечень производителей и поставщиков контрафактной продукции будет обнародован Еврокомиссией до конца текущего года. Далее он будет обновляться на регуляторной основе. Ожидается, что подобная практика позволит облегчить работу контролирующих органов на местах.
 
По словам руководителя ассоциации Укрводка В. Остапюка, власти Европейского союза настроены более чем решительно. Все вопросы, возникающие в ходе реализации указанной выше инициативы, будут решаться ими на государственном уровне. Украине будет уделено особое внимание, поскольку эта страна является одной из самых коррумпированных в Европе. В рейтинге Transparency International Украина занимает 130-е место по уровню борьбы с коррупцией.
 
В ЕК полагают, что нелегальный рынок является бедствием для экономики, поскольку он препятствует инвестиционным вливаниям и повышению уровня занятости в секторах, имеющих отношение к производству алкогольной продукции.