«Клуб друзей Крыма» пополнился новым участником

Новым членом «Клуба друзей Крыма» стала Абхазия. По словам главы клуба в Абхазии А. Миквабии, в минувшем году руководство Крымского полуострова учредило ассоциацию друзей Крыма, членами которой стали 30 организаций из различных государств мира. Теперь к данной ассоциации присоединилась Абхазия. Миквабия отметил, что вступив в клуб, республика планирует нарастить не только экономические, но и образовательные, спортивные и культурные связи.
 
Миквабия добавил, что абхазский филиал клуба был создан несколько месяцев назад. На текущий момент его членами являются всего шесть человек, однако в ближайшее время количество участников клуба должно значительно расшириться.
 
Глава абхазского филиала клуба акцентировал внимание на том, что Абхазию и Крымский полуостров много связывает. Абхазия стала одним из немногочисленных государств, которое открыто поддержало результаты крымского референдума.
 
Согласно заявлению вице-спикера абхазского парламента Л. Галустяна, являющегося одним из членов клуба, отношение властей республики к результатам крымского референдума объясняется тем фактом, что в свое время Абхазии пришлось пройти аналогичный исторический путь. Галустян добавил, что, к счастью, жителям Крымского полуострова не пришлось отстаивать свое право на самоопределение с оружием в руках, как это было в свое время в Абхазии.
 
По мнению главы движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» (также является членом клуба) Г. Кичбы, высказывания западных политиков о том, что Крымский полуостров был включен в состав РФ с нарушением норм международного права, являются в корне неверными. Кичба выразила убеждение в том, что народы обеих республик должны объединиться с целью борьбы с проявлениями непонимания их позиции и внешними угрозами.
 
Стоит отметить, что руководство МИДа Абхазии приняло решение создать отдельное подразделение, которое возьмет на себя решение вопросов, связанных со взаимодействием республики с Крымским полуостровом.