Американские виноделы отреагировали на возможные российские контрсанкции

Представители Института вин Калифорнии отказались комментировать возможное введение запрета на поставку вин с американского континента в Российскую Федерацию. При этом они напомнили, что доля российского рынка в совокупной структуре американского алкогольного экспорта ничтожно мала. Об этом пишут журналисты «РИА Новости».
 
В минувшую пятницу В. Володин в партнерстве с лидерами четырех парламентских фракций подал на рассмотрение российского парламента законопроект о контрсанкциях в отношении Соединенных Штатов Америки. Одной из содержащихся в проекте закона ограничительных мер является запрет на поставку алкогольной продукции из США.
 
В Институте вин Калифорнии журналистам российского информационного агентства пояснили, что руководство организации не считает нужным комментировать введение Россией встречных экономических ограничений. Вместе с тем в институте добавили, что по итогам минувшего года в рейтинге крупнейших американских экспортных рынков вина Российская Федерация заняла 24-е место. Американские виноделы поставили в Россию на протяжении года продукции на 3,8 млн долларов США.
 
Стоит отметить, что 97% совокупного винного экспорта США обеспечивается поставщиками из Калифорнии. В целом на протяжении прошлого года американские производители вин поставили за рубеж 380 млн литров вина общей стоимостью 1,53 млрд долларов США. Первое место в рейтинге крупнейших американских экспортных рынков вина занял Европейский союз с показателем 553 млн USD. На втором месте расположилась Канада с показателем 444 млн USD, а на третьем — Гонконг (119 млн USD). Первую десятку рейтинга замыкает Доминикана, куда американские виноделы поставили в прошлом году продукции на 13 млн долларов.
 
Таким образом, от введения российских контрсанкций американским виноделам будет ни холодно, ни жарко.