В начале июня в Москве пройдет мероприятие Wine Retail Forum

В рамках Недели российского ритейла 6 июня в столице Российской Федерации состоится мероприятие Wine Retail Forum, посвященное проблематике отечественного винного рынка. Форум начнется с пленарной сессии, на которой будут рассмотрены федеральные акции, направленные на продвижение винодельческой продукции в традиционной рознице. Указанным акциям Минпромторг посвятил отдельное совещание, прошедшее под председательством замглавы торгового ведомства В. Евтуховым. Участие в нем приняли представители Минсельхоза, Минфина, РАР, отраслевых объединений, а также крупнейших розничных сетей страны вроде «МЕТРО Кэш энд Керри», «Дикси», «АШАН» и др.
 
Первая акция, преследующая своей целью увеличение интереса потребителей к продукции российских виноделов, будет приурочена к ЧМ-2018. Одним из инициаторов данной акции является московская ритейл-компания X5 Retail Group. Особое внимание во время ее проведения будет уделено ритейлерами винам с ЗГУ.
 
В целом до конца текущего года Минпромторг планирует провести в партнерстве с крупнейшими розничными сетями страны две акции, направленные на продвижение на рынке продукции российского виноделия. Перечень вин, рекомендованных к продвижению на российском рынке, будет сформирован именно на форуме Wine Retail Forum.
 
Участниками мероприятия станут собственники и топ-менеджеры российских розничных сетей, руководители винодельческих компаний и поставщики вин. Кроме этого, к участию в форуме приглашаются представители заинтересованных министерств и ведомств. Вниманию делегатов форума будут предложены мини-экспозиции российских производителей винодельческой продукции. Кроме этого, они смогут стать участниками сессий, посвященных вопросам государственного регулирования алкогольного рынка и современным технологиям виноторговли.
 
В роли организаторов форума выступят Минпромторг РФ, РАЭРР, Союз виноградарей и виноделов, Союз сомелье и экспертов, а также информационный центр Wine Retail.