Власти ЕС грозят США «тройным ударом»

Если власти США введут таможенные пошлины на товары из Европейского союза, то официальный Брюссель ответит на эти меры «тройным ударом». Заявление об этом было сделано комиссаром по вопросам торговли ЕС С. Мальмстрем. Об этом пишут журналисты немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung.
 
По словам еврочиновницы, она не исключает возможности обращения в ВТО с целью принятия комплекса мер, направленных на поддержку производителей из Европы, а также введения ответных пошлин на товары из Соединенных Штатов Америки. В частности, речь идет о таких товарах, как апельсиновый сок, джинсы, мотоциклы и бурбон.
 
Еврокомиссар акцентировала внимание на том, что в настоящий момент официальный Брюссель делает ставку на продолжение переговорного процесса. Власти Европейского союза искренне надеются на то, что им удастся договориться с Вашингтоном. В противном случае Европа примет ответные меры.
 
Ранее американские власти предъявили Европейскому союзу и Канаде ультиматум в торговой войне: либо они соглашаются на предлагаемые администрацией Д. Трампа квоты, либо в отношении их продукции будут введены заградительные таможенные пошлины. По словам главы Минторговли США У. Росса, власти США просят своих партнеров из ЕС и Канады принять если не новые тарифы, то хотя бы квоты.
 
Власти ЕС к торговой войне с США не готовы. Согласно заявлению главы Минфина Бельгии Й. Овервелдта от торговой войны в конечном счете пострадают обе стороны. В связи с этим чиновник призвал своих коллег по ЕС к сохранению спокойствия и поиску решения, позволяющего избежать потерь каждой из сторон торгового конфликта.
 
Стоит отметить, что предлагаемые США квоты и тарифы противоречат правилам не только ЕС, но и ВТО. Впрочем, официальный Вашингтон этот факт мало заботит.