Шотландские власти запретили дешевый виски

Шотландские власти установили минимальную цену на алкоголь, которая выражается в юнитах. Один юнит стоимостью 50 пенсов (0,69 USD) эквивалентен 8 граммам этанола. Об этом накануне сообщили журналисты британского телевизионного канала Sky News.
 
Необходимость введения ограничительных мер власти объяснили тем фактом, что ежегодно в Шотландии фиксируется наибольшее количество летальных исходов, обусловленных употреблением алкоголя, в сравнении со всеми остальными регионами Великобритании.
 
Согласно заявлению первого министра Шотландии Н. Стерджена предварительные подсчеты показывают, что в течение первых пяти лет действия установленного властями ограничения в Шотландии ежегодно будет фиксироваться на несколько сотен смертей меньше, нежели ранее. Кроме этого, должно сократиться количество случаев госпитализации шотландцев.
 
Согласно установленным властями Шотландии ограничениям стоимость бутылки вина емкостью 0,75 л не может быть меньше 4,88 фунта (6,7 USD). Минимальная стоимость бутылки виски аналогичной емкости должна составлять не менее 14 фунтов (19,3 USD). В свою очередь, двухлитровую бутылку 5-процентного сидра нельзя будет продать дешевле 5 фунтов (6,9 USD). Власти Шотландии предупредили собственников розничных точек продаж о том, что введенные ограничения переходного периода не предусматривают. Неисполнение установленных ограничений будет караться лишением лицензии.
 
Стоит отметить, что от алкоголя в Шотландии действительно умирает больше всего людей, чем в остальных регионах королевства. На протяжении 2016 года в Шотландии из-за употребления алкогольных напитков умерло 7 327 человек. Таким образом, на каждые 100 000 мужчин в стране приходится 30,9 летальных исходов, связанных с употреблением алкоголя. Для сравнения: в Уэльсе и Англии этот показатель составляет 14,6, а в Северной Ирландии — 22,2.
 
Члены Шотландской национальной партии, имеющей в парламенте Шотландии большинство, ранее уже предлагали установить минимальную стоимость на алкогольные напитки на уровне 50 пенсов за один юнит. Между тем их инициатива была встречена в штыки Ассоциацией шотландского виски, руководство которой даже обратилось по этому поводу в суд. В результате служители Фемиды встали на сторону шотландских властей.
 
Таким образом, Шотландия вошла в число немногих стран мира, в которых действуют минимальные розничные цены на алкоголь. Помимо Шотландии, аналогичные ограничения действуют в таких государствах мира, как Российская Федерация, Украина, Молдова, Узбекистан, США и Канада.