Запуск грузоперевозок по Крымскому мосту будет способствовать сдерживанию цен на крымские вина

Открытие движение большегрузного автотранспорта по Крымскому мосту позволит сократить издержки при транспортировке винодельческой продукции из Крыма. Благодаря этому рост цен на крымские вина будет остановлен. Об этом в минувший четверг заявил глава Союза виноградарей и виноделов Л. Попович.
 
По словам Поповича, с запуском моста через Керченский пролив логистика, безусловно, облегчится и удешевится, поскольку транспортировать вино на пароме выходит дорого. Наряду с этим, Крымский мост позволит снять ряд вопросов, связанных с доставкой оборудования и комплектующих, закупаемых винодельческими компаниями полуострова.
 
Попович отметил, что невзирая на сокращение логистических издержек, стоимость крымских вин в нынешнем году должна немного возрасти из-за курса доллара, акцизов и пр. Согласно прогнозу главы отраслевого объединения цены на вина из Крыма по итогам текущего года увеличатся на 5–10%.
 
Попович добавил, что многие крымские винодельческие предприятия нуждаются в модернизации и переоснащении. Оборудование для этого приходится приобретать за рубежом за валюту. Наряду с этим, процентные ставки по кредитам по-прежнему высоки. Все это в конечном счете сказывается на себестоимости продукции. Кроме этого, к 2020 году винодельческим предприятиям Крыма нужно будет соответствовать требованиям, предъявляемым к виноградарству и виноделию в Российской Федерации. В настоящий момент крымские виноделы осуществляют хозяйственную деятельность на особых условиях, однако срок действия переходного периода подходит к концу. Необходимость приведения собственной деятельности в соответствие с действующими в РФ требованиями также требует от винодельческих производителей определенных затрат, которые сказываются на отпускных ценах на продукцию – заключил Попович.