Интернет-торговцы спиртным начали использовать новые лазейки для обхода запрета

Российские бутлегеры начали использовать новые лазейки для торговли спиртным в дистанционном режиме. С этой целью они запускают секретные веб-ресурсы, имеющие многоуровневую систему доступа. Об этом журналистам «РИА Новости» рассказал представитель компании Group-IB А. Бусаргин.
 
На протяжении минувшего года специалистам компании удалось выявить свыше 3 тыс. незаконных интернет-магазинов, специализирующихся на онлайн-продажах спиртного. Еще около 100 торговых интернет-платформ были уличены сотрудниками Group-IB в торговле откровенным фальсификатом. Согласно оценкам Group-IB минимальный доход таких интернет-магазинов составляет порядка 1,7 млрд рублей.
 
По словам Бусаргина, аномального увеличения количества таких веб-ресурсов в настоящий момент специалисты компании не наблюдают. По всей видимости, бутлегеры больше сосредоточены на том, как остаться на плаву. В связи с этим их усилия направлены на сохранение собственной базы клиентов и работоспособности веб-ресурсов. В пользу состоятельности данного утверждения говорит тот факт, что в последнее время количество торгующих алкоголем закрытых веб-сайтов заметно возросло.
 
Для обхода блокировок бутлегеры применяют на своих открытых ресурсах QR-коды, выступающие в роли неких шифров. Проще говоря, в таких кодах скрыты адреса основных сайтов, найти которые через поисковые системы не представляется возможным. Таким образом, с целью сохранения собственной клиентской базы бутлегеры начали использовать «матрешки» из веб-ресурсов. Попасть на следующий уровень «матрешки» можно лишь имея пароль и логин, сокрытый в QR-коде предыдущего сайта. Сами QR-коды публикуются на открытых веб-ресурсах, индексируемых поисковыми машинами. Если они будут заблокированы, то постоянные клиенты все равно смогут попасть на корневой сайт по QR-коду с целью приобретения контрафактного алкоголя.