Крымские виноделы планируют составить конкуренцию западным производителям вина

После присоединения Крымского полуострова к РФ власти приняли решение о возрождении виноделия в этом регионе. На протяжении последних четырех лет в Крыму было высажено 2 700 га виноградных плантаций. Согласно данным республиканского Минсельхоза в нынешнем году в Крыму будет заложено еще 1 022 га виноградных насаждений. Глава министерства А. Рюмшин по этому поводу отметил, что перед крымскими виноделами стоит задача закалывать каждый год от 5 до 10 тыс. га новых виноградников.
 
По словам Рюмшина, в настоящий момент виноделие в Крыму находится на подъеме. Руководитель каждого работающего на территории полуострова винодельческого предприятия борется за высокое качество производимой продукции. Именно благодаря этому местные виноделы занимают почетные места в рейтингах материковой части Российской Федерации. Более того, продукция крымских виноделов пользуется высоким спросом в Южной Осетии, Казахстане и Китайской Народной Республике.
 
Повышать стоимость своей продукции крымские виноделы в этом году не планируют. По словам руководителя Alma Valley А. Григорьева, несмотря на рост евро, компания постарается оставить цены на свои вина на привычном для потребителей уровне. Представитель «Завода марочных вин Коктебель» также выразил убеждение в том, что до конца года крымские вина не подорожают. Между тем глава Союза виноградарей и виноделов Л. Попович придерживается несколько иного мнения. Попович полагает, что по итогам текущего года крымские вина вырастут в цене на 5–10%.
 
Наряду с этим, глава отраслевого объединения прогнозирует снижение уровня спроса на продукцию крымских виноделов на российском рынке. Потребители больше не воспринимают крымские вина в качестве чего-то нового, как это было в 2014 году, поэтому их интерес к ним несколько поугас. В связи с этим работающим на территории полуострова компаниям следует заблаговременно позаботиться о поиске рынков сбыта для своей продукции за рубежом.