Компания И. Чайки займется поставками пива в китайские розничные сети

Руководство подконтрольной сыну генпрокурора И. Чайке компании Dakaitaowa достигло договоренности о поставках пива «Лакинское», «Жигулевское» и Boro-da в китайские розничные сети Bubugao и Vanguard. Российские пивные бренды будут продаваться в Поднебесной в период проведения в Российской Федерации футбольного чемпионата. В перспективе компания И. Чайки намерена заняться поставками в КНР водки. В частности, она будет представлена на торговых интернет-платформах Alibaba Group Holdings.
 
По словам представителя Dakaitaowa А. Косыревой, в настоящий момент компания сотрудничает с пивными производителями «Дека» и «Водоцикл». Что касается планов компании по поставкам водки, то она будет представлена такими брендами, как «Мягкий знак», «Оборонка», «Ханта», «Майкопская» и «Болт». Компания уже успела сертифицировать в Китайской Народной Республике 30 позиций алкоголя. Лицензия Dakaitaowa на право торговли спиртным на рынке КНР действует до июля следующего года.
 
Бренд Dakaitaowa используется компаниями «Русский экспорт» и FRC. Ключевым бенефициаром «Русского экспорта» является Чайка-младший. По словам бизнесмена, его партнерами по Dakaitaowa являются бывший зампред кредитной организации M2M Private Bank О. Дмитриенко, советник подмосковного губернатора А. Семенов и его жена А. Барышева. Чайка утверждает, что в создание инфраструктуры Dakaitaowa было вложено 3,5 млн американских долларов.
 
Изначально Dakaitaowa позиционировалась в качестве электронной площадки, предназначенной для экспорта товаров из Российской Федерации в Китайскую Народную Республику. Компания располагает собственными представительствами на Tmall.com, JD.com, Taobao, 1688.com и Kaola.com. Кроме этого, компания поставляет товары из РФ по прямым контрактам в 28 китайских розничных сетей, включая Gmart, Zhongbai, Carrefour, Wei Bai Group, Hyper Mart, Ole, Ito Yokado, RT-Mart, Hongqi, Joymart и др.