Арбитраж продлил конкурсное производство «Нормана» еще на шесть месяцев

Арбитраж Пермского края принял решение о продлении конкурсного производства ООО «Норман» еще на шесть месяцев. Рассмотрение результатов данного этапа банкротства запланировано судом на 12 октября.
 
Заявление о признании компании «Норман» финансово несостоятельной было подано ИП М. Юсуповой в начале мая прошлого года. Суд принял решение ввести в отношении компании процедуру наблюдения. В ноябре прошлого года в отношении «Нормана» было открыто конкурсное производство. В прошлом месяце конкурсный управляющий Л. Шляпин обратился к суду с просьбой о продлении конкурсного производства еще на полгода.
 
Кроме этого, Шляпин подал в арбитраж ходатайство об истребовании у «Управляющей компании «Норма» документов о дебиторской задолженности в 200,4 млн рублей, запасов в размере 80,7 млн рублей, а также документов, подтверждающих вложения в сумме 3,5 млн рублей. Представитель УК «Норма» выступил против удовлетворения поданного Шляпиным ходатайства, поскольку, по его словам, УК «Норма» учредителем компании «Норман» не является. В итоге суд принял решение отложить заседание, а также привлечь к участию в судебном разбирательстве компанию «Торговая сеть «Норман» и ее гендиректора В. Юсупова. В действительности же у «Нормана» множество юридических лиц, каждое из которых является убыточным.
 
УК «Норма» принадлежит алкогольной компании «Лидер» (99%) и В. Юсупову (1%). Должность генерального директора «Лидера» занимает все тот же Юсупов.
 
По итогам 2016 года объем выручки компании «Норман» составил 1,2 млрд рублей, а убытка — 183 млн рублей. По состоянию на 2016 год стоимость пребывающих на балансе компании активов составляла 242 млн рублей. На текущий момент компания находится в состоянии ликвидации. Размер ее непогашенного долга оценивается в 552 700 рублей.