Интерес бизнеса к алкогольному рынку снизился — Счетная палата

Согласно сообщению Счетной палаты в Российской Федерации сократился уровень спроса на лицензирование изготовления и продаж алкогольных напитков. В ведомстве по этому поводу отметили, что основной причиной невыполнения РАР одного и целевых показателей является уменьшение в прошлом году общего количества обращений субъектов хозяйствования за получением госуслуги по лицензированию изготовления и реализации этанола, спиртосодержащей продукции и алкогольных напитков.
 
В Счетной палате акцентировали внимание на том, что целевой показатель по доле заявлений на предоставление лицензий на изготовление и реализацию спиртных напитков в их общей массе, установленный для Росалкогольрегулирования в минувшем году, составлял 6%. Между тем в действительности на долю заявлений о предоставлении таких лицензий в их общей массе пришлось всего 3,7%. Таким образом, можно говорить о том, что интерес российского бизнеса к алкогольному рынку уменьшился почти в два раза.
 
В контрольном ведомстве отметили, что по итогам минувшего года объем доходов федеральной казны, которые администрируются Росалкогольрегулированием, составил 936,1 млн рублей. Таким образом, уточненные прогнозные показатели по сбору налогов были выполнены алкогольным ведомством на 93,7%. Что касается расходов, то они были исполнены Росалкогольрегулированием в объеме 2,15 млрд рублей, что составляет 99,6% от назначений, предусмотренных бюджетной росписью.
 
Согласно действующему законодательству Счетная палат РФ является высшим органом государственного контроля, который действует на постоянной основе. Она занимается обеспечением оперативного контроля за исполнением бюджета, состоянием государственного долга, использованием кредитных ресурсов и внебюджетных фондов.