Коньяк дешевле 450 рублей лучше не покупать — эксперты

В ходе проверки коньячной продукции, реализуемой на российском розничном рынке, сотрудниками Роскачества было установлено, что каждая третья бутылка коньяка изготовлена с нарушением технологии. По словам замглавы Роскачества Е. Саратцевой, из 47 проверенных специалистами организации коньячных брендов в 15 им удалось обнаружить картофельный или пшеничный спирт.
 
По мнению руководителя ЦИФРРА В. Дробиза, называть такой коньяк фальсифицированным нельзя. Эксперт пояснил, что, невзирая на использование для производства исследованного коньяка спиртов невиноградного происхождения, он был признан специалистами Роскачества безопасным. Дробиз подчеркнул, что ни профессиональный дегустатор, ни тем более потребитель присутствия спирта невиноградного происхождения в коньяке без специальных анализов не обнаружит. Таким образом, комплекс положительных эмоций, вызываемых употреблением алкогольной продукции, потребителю все равно будет гарантирован. Следовательно, в этом случае говорить нужно не о фальсификате, а о введении потребителей в заблуждение.
 
Дробиз полагает, что появлению на рынке подобной коньячной продукции потворствует само государство. На текущий момент минимальная розничная цена на коньяк составляет 370 рублей, тогда как в действительности коньяка дешевле 450 рублей не существует в природе. Глава ЦИФРРА не рекомендует приобретать коньячную продукцию в интернете. По словам Дробиза, покупать коньяк всегда нужно в магазине, причем не дешевле 450 рублей. Впрочем, даже в этом случае 100% гарантию потребителю никто не даст, поскольку на текущий момент на российском розничном рынке около 1/3 коньячной продукции не соответствует ГОСТу. Правда, при этом она безопасна для потребления.