Крымские власти намерены выставить на торги два винзавода

Власти Крымского полуострова включили в план приватизации на текущий год два государственных винзавода – «Крым-Вино» и «Симферопольский винодельческий завод». Информация об этом была обнародована представителем пресс-службы Министерства земельных и имущественных отношений.
 
В сообщении министерства отмечается, что в перечень госпредприятий Республики Крым, которые будут выставлены на торги до конца текущего года, включены ГУП «Крым-Вино» и ГУП «Симферопольский винодельческий завод». Что касается стоимости данных активов, то она, к сожалению, в сообщении министерства не уточняется. Акционирование указанных выше винодельческих предприятий власти Крыма рассчитывают завершить к концу года.
 
Напомним, что первым приватизированным в Крыму государственным предприятием стал «Завод шампанских вин «Новый свет». Предприятие сначала было преобразовано в АО, после чего выставлено на торги за 1,5 млрд руб. Победителем аукциона стала компания «Южный проект», аффилированная с банковским учреждением «Россия».
 
Приватизация государственных винодельческих предприятий позволяет не только привлечь инвесторов для их модернизации, но и отказаться от использования контрактной системы закупок, предусмотренной федеральным законом № 44-ФЗ. Благодаря этому винзаводы получают право приобретать все необходимое для собственного развития без каких-либо ограничений.
 
«Симферопольский винодельческий завод» специализируется на производстве вин и коньяка. Предприятие было запущено в Крыму в середине прошлого века. Именно оно в свое время стояло у истоков коньячного производства на Крымском полуострове. В свою очередь, государственное предприятие «Крым-Вино» занимается производством различных сортов вин.