«Северная Венеция» может быть признана банкротом

Юристы «Русджам Стеклотара Холдинг» намерены начать в отношении винодельческого предприятия «Завод «Северная Венеция» процедуру банкротства. Руководство поставщика стеклотары сомневается, что компания сумеет рассчитаться за поставленную ранее продукцию. В связи с этим оно намерено инициировать в отношении «Северной Венеции» процедуру наблюдения.
 
По словам представителя «Северной Венеции», топ-менеджмент завода пытается договориться с поставщиком стеклотары. Вместе с тем погасить имеющуюся задолженность от «Северной Венеции» через суд требуют и другие контрагенты.
 
Заявление о признании «Северной Венеции» финансово несостоятельной было подано юристам РСХ 28 мая. Между тем арбитражный суд так и не принял его к производству, поскольку заявитель не разместил соответствующую информацию в реестре сведений о банкротстве. Как только это требование будет выполнено, то ничто не помешает юристам РСХ обратиться в арбитраж повторно.
 
Стоит отметить, что ранее юристы РСХ уже успели отсудить у «Северной Венеции» 11 млн рублей в качестве задолженности по договору поставки от 2015 года и 4 млн рублей в качестве неустойки. Судя по материалам арбитражного суда, долг «Северной Венеции» перед РСХ образовался из-за того, что производитель игристых вин вовремя не рассчитался за отгруженную стеклотару. Решение о взыскании с «Северной Венеции» 15 млн рублей было вынесено судом еще осенью прошлого года, однако за все это время завод перечислил РСХ лишь 3 млн рублей.
 
По словам генерального директора и собственницы завода «Северная Венеция» О. Котович, в настоящий момент она пытается договориться с руководством РСХ об урегулировании спора.
 
Завод «Северная Венеция» специализируется на производстве игристых вин под такими брендами, как «Петербургское», «Князь Болконский», «Северная Венеция» и «Золотистое». Кроме этого, предприятие производит тихие вина и винные напитки.