Объемы ввоза в Финляндию алкоголя сократились на 23%

Объемы импорта гражданами Финляндии алкоголя в страну на протяжении года сократились на 23,1%. Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения и благосостояния Финляндии.
 
В сообщении пресс-службы департамента отмечается, что больше всего в период 01.05.2017-01.04.2018 сократились объемы ввоза гражданами винных продуктов и крепленых вин (42,1%). Второе место в этом отношении занял сидр (27,9%), третье — лонг-дринки (25,6%), четвертое — крепкие алкогольные напитки (23,5%), пятое — пиво (19,3%), а шестое — вина (18%).
 
Основной причиной сокращения объемов импорта гражданами алкогольной продукции является увеличение акцизов на спиртное в Эстонии. Официальный Таллин успел пересмотреть размеры акцизов трижды: в начале прошлого года, летом 2017 года и в феврале текущего года. Согласно данным властей Финляндии, 2/3 ввозимых в страну спиртных напитков приобретались гражданами в соседней Эстонии.
 
Согласно заявлению представителя департамента М. Яаскелайнена сокращение объемов импорта алкогольной продукции началось сразу после пересмотра властями Эстонии размеров акцизов. Впервые данный тренд был зафиксирован специалистами департамента летом прошлого года. Разовое повышение акцизов оказалось не так заметно, однако когда акцизы были пересмотрены несколько раз кряду — эффект увеличился в разы. На сегодняшний день стоимость спиртного в Финляндии и Эстонии разниться не сильно. Именно поэтому гражданам Финляндии больше невыгодно завозить алкоголь в страну.
 
С 1 января текущего года власти Финляндии смягчили действующее в стране алкогольное законодательство, позволив предпринимателям повсеместно торговать спиртными напитками крепостью до 5,5 градуса. Что касается более крепких алкогольных напитков, то приобрести их в Финляндии, как и прежде, можно исключительно в государственной розничной сети Alko.