Россияне стали чаще покупать крепкие алкогольные напитки

Впервые за несколько лет в СЗФО зафиксировано увеличение спроса на крепкий алкоголь. Согласно данным Nielsen в период 01.04.2017-01.04.2018 спрос на крепкие алкогольные напитки в СЗФО увеличился на 9%, а по стране в целом — на 16%. По словам представителя Nielsen А. Петросян, рост спроса наблюдается по всем категориям напитков вроде коньяка, джина, текилы, рома, виски и т. п. Больше всего уровень спроса в РФ растет на коньяк. В сравнении с показателями прошлого года он вырос на 26%.
 
Данные об объемах продаж водочной продукции в статистике Nielsen, к сожалению, не приводятся. Между тем согласно информации, предоставленной специалистами из компании «Ладога», по итогам прошлого года продажи водки в Российской Федерации в сравнении с показателями 2016 года выросли на 2,4%. В «Ладоге» уточнили, что прирост продаж водки «Царская», являющейся основным брендом компании, по итогам отчетного периода составил 15%.
 
По мнению директора НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» М. Черниговского, увеличение объемов продаж крепких алкогольных напитков обусловлено увеличением спроса на спиртное иностранного производства. Черниговский склонен связывать рост спроса на импортный алкоголь со стабилизацией валютного курса во втором полугодии минувшего года. Топ-менеджер отметил, что как только стоимость зарубежного алкоголя приближается к ценам российских аналогов, потребительский спрос тут же мигрирует в сегмент иностранного спиртного.
 
Руководитель ЦИФРРА В. Дробиз полагает, что в перспективе рынок крепкой алкогольной продукции ждет затяжной кризис, который будет продолжаться вплоть до 2029 года. Кризис, по словам Дробиза, будет обусловлен как финансовыми, так и демографическими причинами.