Отечественные производители спиртного поддерживают идею о пересмотре МРЦ

Российские производители вин и коньячной продукции поддерживают предложение о пересмотре МРЦ, а также распространение их действия на алкоголь, в отношении которого они пока не применяются. По мнению игроков российского винного и коньячного рынков в ценах должны учитываться не только наценки розничных продавцов и оптовых поставщиков, но и себестоимость алкогольных напитков, производимых из выращенной на территории Российской Федерации виноградной ягоды.
 
По словам представителя «Кубань-Вино», являющейся одним из крупнейших винодельческих производителей в стране, установление МРЦ на вино руководство компании поддерживает, поскольку данная мера позволит бороться с некачественной продукцией и откровенным фальсификатом.
 
Собственник севастопольского винодельческого хозяйства Uppa Winery П. Швец утверждает, что на сегодняшний день на полках российских магазинов представлено очень много вина, которое было изготовлено из виноматериала сомнительного качества. Между тем данная продукция у российских потребителей пользуется повышенным спросом в силу ее большей ценовой доступности в сравнении с винами, изготовленными из российского винограда. По сути, речь идет о демпинге. Если же МРЦ будут пересмотрены, то производить фальсификат станет невыгодно. Таким образом, недобросовестным производителям придется покинуть российский рынок. Благодаря этому качество представленного на нем вина заметно улучшится.
 
Стоит отметить, что в финансовом ведомстве уже успели заявить о том, что пересмотр МРЦ на алкогольные напитки в ближайшее время властями Российской Федерации не планируется. В прошлом году глава Минфина А. Силуанов заявлял о том, что действующие МРЦ не будут пересматриваться в сторону увеличения как минимум до 2020 года.