В России может быть создана Служба главного винодела

Бизнес-омбудсмен Б. Титов выступил с предложением о создании при правительстве РФ отдельной федеральной службы, которая будет контролировать деятельность работающих в стране виноделов. Об этом говорится в проекте «Виноделие России», который был представлен Б. Титовым российскому президенту В. Путину ранее.
 
В документе отмечается, что вновь созданная при правительстве РФ структура может быть названа «Службой главного винодела РФ» или «Агентством по виноградарству и виноделию». Новый орган будет отвечать за контроль над качеством представленной на российском рынке винодельческой продукции, борьбу с контрафактом и контроль над размером площадей виноградных плантаций и объемами изготовленного производителями вина для получения ими специальных акцизных марок.
 
Что касается контроля над оборотом винодельческой продукции в стране, то Б. Титов предлагает составить его за РАР: начиная от розлива продукции в бутылки, их маркировки акцизными марками и учета в системе ЕГАИС до реализации конечному потребителю.
 
Проект Титова предусматривает отделение регулирования производства винодельческой продукции от производства прочих разновидностей алкогольных напитков. В настоящий момент за контроль над выращиванием виноградной ягоды отвечает Минсельхоз, а над производством и оборотом винодельческой продукции — РАР. По словам Титова, РАР регулирует рынок вина так же, как и рынок крепкого алкоголя, что недопустимо в принципе. В силу наличия виноградных плантаций виноделие имеет свою специфику, поэтому его регулирование должно осуществляться отдельно от всех прочих алкогольных напитков.
 
Предложения по развитию отечественного виноделия были переданы президенту В. Путину от имени отраслевого объединения Союз виноградарей и виноделов. Пост председателя в данном отраслевом объединении занимает Б. Титов.