Стоимость продукции Jack Daniel's в ЕС может возрасти

Руководство североамериканской компании Brown-Forman Corp., производящей бурбон Jack Daniel's, рассматривает возможность повышения цен на собственную продукцию для потребителей в Европейском союзе на 10%. Пересмотр цен связан с введением официальным Брюсселем заградительных пошлин на товары из США в размере 25%. Заявление об этом было сделано представителем компании Ф. Линчем — пишут журналисты Bloomberg.
 
Линч подчеркнул, что на текущий момент именно Европейский союз является для продукции Jack Daniel's крупнейшим рынком сбыта. Таким образом, последствия таможенной политики властей ЕС дадут о себе знать по истечении следующих нескольких месяцев. Линч акцентировал внимание на том, что компания не планирует увеличивать стоимость своей продукции для потребителей в ЕС пропорционально возросшим таможенным пошлинам. Вместе с тем подорожание бурбона Jack Daniel's на 10% он назвал неизбежным.
 
Журналисты Bloomberg отмечают, что накануне введения новых таможенных пошлин на товары из США компания Brown-Forman Corp. отправила в Польшу, Германию, Испанию и Францию увеличенные партии бурбона. В указанных государствах у американской компании есть собственные дистрибьюторские сети.
 
В начале весны текущего года президентская администрация Д. Трампа ввела заградительные пошлины на металлы, положив тем самым начало торговой войны. В Вашингтоне необходимость введения протекционистских пошлин объяснили интересами национальной безопасности. В конце этого месяца Еврокомиссией были утверждены ответные меры. Общая стоимость товарной продукции из США, на которую распространяется действие новых пошлин, была оценена властями ЕС в 2,8 млрд американских долларов. Новые пошлины для товаров из США начали действовать в ЕС 22 июня.