Производители сидра просят снизить акциз в четыре раза

Руководство «Опоры России» обратилось к финансовому ведомству РФ с просьбой о четырехкратном снижении акциза для отечественных производителей сидра, пуаре и медовухи, которые используют для изготовления алкогольных напитков местное сырье. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Предприниматели просят власти уравнять ставки акцизов с теми, что применяются для отечественных вин с ЗГУ и ЗНМП. В финансовом ведомстве факт получения письма от «Опоры России» подтвердили. Ставка для производителей медовухи, пуаре и сидра была увеличена с 9 до 21 рубля в прошлом году. Производители винодельческой продукции с ЗГУ платят акциз по ставке 5 рублей за литр. В «Опоре России» утверждают, что из-за увеличения акциза на медовуху, пуаре и сидр российским предприятиям пришлось сократить объемы производства этих напитков.
 
По словам руководителя компании «Яблочный спас» О. Горелова, на фоне роста стоимости сидра спрос на этот напиток на российском рынке существенно сократился. Из-за этого у компании упала рентабельность, т. к. часть акциза ей пришлось включить в себестоимость производимой продукции.
 
Согласно заявлению соучредителя компании «Сидры Щедрина» Д. Щедрина из-за повысившихся цен потребители начали переходить на употребление сидра, который изготавливается из концентрата яблочного сока. Такой напиток стоит в два раза дешевле, нежели натуральный сидр.
 
Согласно данным Росалкогольрегулирования по итогам минувшего года в российской рознице было реализовано в два раза больше сидра, медовухи и пуаре, нежели было легально произведено. Это говорит о том, что часть производителей этих алкогольных напитков начали работать в нелегальном секторе. Проще говоря, увеличение акцизов заставило их уйти в «тень».