Московская область — лидер ЦФО по объемам продаж спиртного

По итогам 2017 года Московская область заняла первое место по объемам розничных продаж алкогольной продукции в Центральном федеральном округе. Информация об этом была обнародована пресс-службой подмосковного Министерства потребительского рынка и услуг.
 
В сообщении пресс-службы областного министерства отмечается, что специалисты Росалкогольрегулирования проанализировали состояние региональных розничных рынков алкогольной продукции в минувшем году. Анализ проводился ими сразу по нескольким показателям вроде количества легальных точек продаж спиртного, объема легально реализуемой алкогольной продукции, количества правонарушений в сфере оборота алкоголя и т. п. По совокупности показателей первое место в Центральном федеральном округе по объемам розничных продаж спиртного заняла Московская область.
 
Согласно заявлению руководителя областного Минпотребрынка А. Посаженникова в этом направлении властями региона ведется непрерывная работа. Чиновник отметил, что 28 июня в министерстве был проведен круглый стол, посвященный вопросам внедрения системы ЕГАИС и привлечения недобросовестных участников алкогольного рынка к административной ответственности. Участниками круглого стола стали сотрудники лицензирующих органов из всех субъектов Центрального федерального округа, специалисты Росалкогольрегулирования, эксперты, предприниматели и пр.
 
Судя по обнародованным РАР данным, самым пьющим субъектом Центрального федерального округа является именно Московская область. Не исключено, что лидерство в этом отношении Подмосковью удастся сохранить и по итогам текущего года. Москва является одним из принимающих футбольные матчи ЧМ-2108 городов РФ. Уже сейчас розничные торговцы фиксируют аномальные объемы продаж пива. Спрос на пенный напиток среди футбольных болельщиков настолько высок, что отдельные заведения общепита Москвы, транслирующие матчи, уже успели столкнуться с его нехваткой.