Санкции не пугают работающих в Крыму инвесторов

Невзирая на действующие в отношении Крымского полуострова ограничительные меры, инвесторы активно вкладываются в развитие локальной экономики. Заявление об этом было сделано первым замглавы Минэкономразвития РК А. Куликом во время своего выступления перед журналистами в симферопольском пресс-центре «Россия сегодня».
 
Чиновник отметил, что имеются в виду реальные иностранцы, в частности, рестораторы, открывшие в Ялте, Севастополе и Балаклаве заведения общепита. Сегодня в Крыму работают итальянцы, сербы и представители прочих национальностей. Западные санкции реальных инвесторов не пугают. К примеру, Р. Лелли запустил в Симферополе фабрику мороженого. Кроме этого, довольно много предпринимателей из-за рубежа занято в виноградарском и винодельческом бизнесе.
 
Ранее глава РК С. Аксенов говорил о том, что в территориальных пределах Крыма работают около 3 тыс. коммерческих структур, учрежденных зарубежными компаниями и иностранцами из 33 государств, включая европейские. Аксенов акцентировал внимание на том, что у иностранных инвесторов есть все для того, чтобы без опаски работать в регионе, не афишируя своего присутствия на полуострове. Правда, назвать долю иностранных инвестиций в региональной экономике значительной можно с большой натяжкой. Впрочем, в перспективе все должно измениться. Причем кардинально. Во всяком случае, местные власти искренне в этом убеждены. По их мнению, количество работающих на полуострове зарубежных инвесторов со временем будет только увеличиваться.