Государство начало контролировать каждую бутылку алкоголя

С 1 июля начал действовать поштучный учет спиртного. Таким образом, на текущий момент государство контролирует каждую бутылку алкоголя с момента ее производства до момента продажи. Информация о реализации каждой бутылки алкоголя передается розничными игроками в систему ЕГАИС.
 
Ранее глава Росалкогольрегулирования И. Чуян по этому поводу отмечал, что поштучный учет преследует своей целью обеспечение прослеживаемости каждой бутылки алкоголя от производителя до потребителя в онлайн-режиме. Система ЕГАИС позволяет отслеживать движение спиртных напитков с использованием механизмов блокчейн-технологии.
 
Специально для поштучного учета алкоголя были введены новые акцизные/специальные марки. Они содержат двухмерный штрихкод с идентификатором ЕГАИС. Именно он позволяет безошибочно идентифицировать каждую бутылку.
 
Отметим, что возможность проверки местоположения алкоголя посредством ЕГАИС будет доступна не только сотрудникам надзорных и контролирующих органов, но и рыночным игрокам. Марки, наносимые на каждую бутылку спиртного, могут похвастать наличием элементов защитной полиграфии. Ожидается, что это поможет эффективно бороться с попытками подделки оригинальной алкогольной продукции.
 
К слову, руководство финансового ведомства планирует позволить производителям маркировать спиртное марками старого образца до конца нынешнего года. Министерство уже успело разработать соответствующий проект постановления. Он будет рассмотрен правительством в ближайшее время.