60% болгарского вина поставляется на экспорт

В конце прошлого месяца в Болгарии прошел Черноморский форум виноделия. В ходе своего выступления на форуме глава Союза энологов Болгарии С. Стоянов отметил, что каждый год болгарские виноделы производят порядка 120 млн литров вина. Львиная доля производимой в стране винодельческой продукции поставляется на экспорт.
 
Черноморский форум виноделия является крупнейшим в регионе специализированным отраслевым мероприятием. Участниками форума в этом году стали винодельческие компании из 96 государств мира, включая Россию. Программа форума включает в себя дегустационный конкурс «Вина Черного моря». Он проводится в строгом соответствии со стандартами OIV. Награды в рамках данного конкурса присуждаются в 11 номинациях. Участвовать в нем могут не только виноделы, но и производители других алкогольных напитков. Членами конкурсного жюри в этом году стали эксперты из таких стран, как Азербайджан, Хорватия, Молдавия, Греция, Сербия, Российская Федерация, Болгария, Грузия, Румыния и Турция. В роли председателя жюри выступил С. Стоянов.
 
По его словам, производимые в Болгарии вина являются довольно качественными, однако им не хватает активного продвижения на рынке. Глава Союза энологов отметил, что свыше 60% производимой в Болгарии винодельческой продукции поставляется зарубежным заказчикам из Польши, Российской Федерации, Чехии, Соединенных Штатов Америки, Германии и стран Бенилюкса. На протяжении последних нескольких лет местные виноделы заметно нарастили объемы экспорта вин в Китайскую Народную Республику.