Объемы розничных продаж спиртного в РФ возросли на 11,4%

По итогам первого полугодия нынешнего года на розничном рынке Российской Федерации было реализовано в общей сложности 98,3 млн декалитров спиртных напитков (без учета пива, медовухи, сидра и пуаре). В сравнении с показателями прошлого года розничные продажи спиртного в стране возросли на 11,4%.
 
Только в течение одного июня на розничном рынке РФ было реализовано 16,6 млн декалитров спиртных напитков, что на 11,5% больше, нежели в июне прошлого года.
 
По итогам отчетного периода на российском рынке было реализовано 6,5 млн дал шампанских вин (+4,2%). В июне продажи этой категории спиртного увеличились на 7%, до 1,04 млн дал.
 
Тихие вина в первом полугодии продавались еще лучше. В целом за этот период в стране было продано 23,9 млн декалитров винодельческой продукции, что на 8,1% больше, чем в минувшем году. В течение июня виноделы поставили на рынок 4,23 млн дал тихих вин (+7,4%). Что касается объемов продаж водочной продукции, то по итогам двух четвертей они составили 34,3 млн декалитров, увеличившись на 9%. В июне в стране было продано 5,7 млн дал водки, что на 9,5% больше, нежели в прошлом году.
 
В Национальном союзе защиты прав потребителей склонны связывать увеличение объемов продаж с внедрением с 1 июня прошлого года системы ЕГАИС. С указанной даты она начала действовать в небольших населенных пунктах нашей страны. Ранее они действием данной системы охвачены не были. Данные об объемах продаж пива у руководства союза отсутствуют, поскольку согласно действующему законодательству в ЕГАИС они не учитываются.