Одесские виноделы планируют увеличить объемы экспортных поставок в страны ЕС

Власти Одесской области объявили о начале реализации проекта, позволяющего контролировать происхождение винодельческой продукции по стандартам Европейского союза. Ожидается, что это позволит повысить конкурентоспособность украинских вин на внешних рынках. Заявление об этом было сделано И. Петривым, возглавляющим в Одесской областной госадминистрации управление аграрной политики. Об этом пишут журналисты УНН, ссылающиеся на пресс-службу администрации.
 
Чиновник подчеркнул, что власти области намерены контролировать качество винодельческой продукции от куста до готового вина. Новый проект позволит безошибочно идентифицировать вина, производимые на территории Одесской области, при их экспорте. По словам Петрива, в условиях ассоциации с Европейским союзом неотъемлемой составляющей сотрудничества с европейскими заказчиками является обеспечение надлежащего качества и контроля происхождения товарной продукции. К концу года должен быть завершен процесс составления кадастра виноградных плантаций. Использование такого подхода позволит эффективно защищать права винодельческих производителей Одесской области.
 
Петрив добавил, что руководство ОГА удалось усилить сотрудничество с партнерами из Китайской Народной Республики. Объемы экспорта винодельческой продукции в Китай продолжают планомерно увеличиваться. При условии высокого качества продукции это обстоятельство открывает перед региональными винодельческими производителями по-настоящему широкие перспективы.
 
На протяжении первых пяти месяцев нынешнего года украинские производители поставили за рубеж 145 000 декалитров вина, что на 37% больше, нежели в минувшем году.