Азербайджанские производители намерены заняться экспортом вин в Казахстан

Согласно заявлению руководителя Ассоциации производителей и экспортеров вина Э. Мадатова, сделанному им в интервью корреспонденту агентства Trend, до конца текущего года азербайджанские компании начнут поставки винодельческой продукции в Казахстан.
 
Мадатов отметил, что помимо начала поставок в Казахстан, местные винодельческие производители планируют нарастить объемы экспортных поставок вин в страны Балтии, Беларусь и Украину. Указанные государства являются большими рынками сбыта для азербайджанской винодельческой продукции. В настоящий момент республиканские производители поставляют в них вина в небольших объемах, однако ситуация скоро изменится.
 
Мадатов акцентировал внимание на том, что азербайджанские компании, которые специализируются на изготовлении и экспорте вин, систематически приобретают новые технологии с целью расширения и улучшения собственных производств. На протяжении следующих двух месяцев на рынок Азербайджана должно выйти несколько новых винодельческих предприятий.
 
Стоит отметить, что утвержденная президентом Азербайджана И. Алиевым Госпрограмма развития виноделия предусматривает пятикратное наращивание объемов экспорта вин к 2025 году. Таким образом, азербайджанские производители рассчитывают занять заметную долю на винодельческом рынке государств СНГ, потеснив других поставщиков тихих вин.