Beluga займется винодельческим бизнесом

Руководство Belufa Group достигло договоренности о приобретении 80-процентной доли в винодельне «Вилла Романов». Сумма инвестсделки составит более 20 млн американских долларов. По ее итогам Beluga Group будет располагать собственными виноградными плантациями и винодельней мощностью 2,5 млн бутылок.
 
Согласно заявлению Л. Поповича, руководящего Союзом виноградарей и виноделов, «Вилла Романов» является одной из самых современных виноделов в России. Она специализируется на выпуске вин в премиальном и среднеценовом сегментах. Проект был создан с нуля предпринимателем А. Романовым.
 
Назвать стоимость контрольной доли гендиректор Beluga Group А. Мечетин отказался. Источник «Коммерсанта», близкий к сторонам сделки, утверждает, что ее сумма составила более 20 млн USD. По мнению Поповича, такая сумма является адекватной. В свою очередь, руководитель «Абрау-Дюрсо» П. Титов назвал ее завышенной. Титов выразил убеждение в том, что контрольная доля в винодельне «Вилла Романов» стоит на 1/4 дешевле. Он напомнил, что винодельня была выставлена на торги несколько лет назад.
 
Beluga Group является третьим по величине водочным производителем РФ. По итогам первой половины нынешнего года компания произвела 4,06 млн декалитров продукции под брендами Beluga, «Мягков» и «Беленькая». Помимо производства водки, группа занимается дистрибуцией и импортом спиртных напитков иностранного производства. По итогам прошлого года оборот Beluga Group превысил 37 млрд рублей.