Heineken продаст бизнес в Китае в обмен на 40% в капитале местного производителя

Руководство нидерландской компании Heineken приняло решение о продаже всего своего бизнеса в Китайской Народной Республике. В роли его покупателя выступит компания CR Beer, которая является крупнейшим в Поднебесной пивным производителем. По итогам сделки Heineken получит 40-процентную долю в объединенной компании. Информация об этом была озвучена Центральным телевидением Китая.
 
В соответствии с достигнутыми договоренностями нидерландский пивоваренный гигант передаст своему новому партнеру все оборотные активы, включая три пивоваренных завода. Их общая стоимость составляет 3,1 млрд американских долларов. Сделка будет носить безденежный характер. Компания CR Beer расплатится с Heineken собственными ценными бумагами. Кроме этого, владеющая CR Beer корпорация China Resources вложит 464 млн евро в покупку 0,9-процентного пакета акций Heineken.
 
Нидерландская пивоваренная компания начала работать на рынке Китайской Народной Республики в 1983 году. За это время Heineken успела создать на территории материкового Китая собственную сеть по продаже пенного напитка. Из-за возросшего накала конкурентной борьбы с такими глобальными пивоваренными гигантами, как Carlsberg и AB InBev, руководству Heineken пришлось пойти на объединение усилий с локальным пивным производителем.
 
Компания Heineken была учреждена в 1894 году в Амстердаме. На сегодняшний день она является крупнейшим пивным производителем Нидерландов.