Constellation Brands усиливает свои позиции на североамериканском рынке

Компания Constellation Brands, являющаяся одним из крупнейших производителей алкоголя на планете, продолжает активно развивать портфель собственных брендов за счет поглощения конкурирующих коммерческих структур. Недавно она вложилась в покупку мексиканского пивного производителя Four Corners с целью получения контроля над известными брендами пива в Мексике. В ближайшее время Constellation Brands планирует сделать упор на премиальном сегменте пивного рынка.
 
В начале апреля этого года Constellation Brands произвела отчуждение 20-процентной доли в капитале компании Accolade Wines, являющейся одним из крупнейших в Австралии винных производителей. В роли покупателя актива выступил инвестиционный фонд Carlyle Group. Сумма сделки составила 744 млн USD. За счет продажи австралийских активов Constellation Brands сможет усилить свое присутствие на североамериканском рынке.
 
Осенью прошлого года Constellation Brands инвестировала 190 млн USD в компанию Canopy Growth, специализирующуюся на производстве продукции из канабиса. По итогам последнего квартала прибыль от инвестиций превысила 258 млн USD благодаря росту биржевых котировок ценных бумаг купленной компании. Таким образом, ставка на текущую тенденцию роста спроса на напитки с канабисом полностью окупилась.
 
По мнению руководителя Canopy Growth, продажи напитков с канабисом начнутся в следующем году. Конкурирующие компании вроде Molson Coors также активно вкладываются в это направление, ожидая скорейшего выхода на рынок данного продукта.