Турки увеличили таможенные пошлины на алкоголь из США

Глава турецкого государства Р. Эрдоган подписал указ об увеличении таможенных пошлин на отдельные товары производства США. Имеются в виду легковые транспортные средства, алкогольные напитки и табачные изделия. Указ Эрдогана уже опубликован в издании T.C. Resmi Gazete.
 
В соответствии с документом ввозные пошлины на транспортные средства будут повышены на 120%, на спиртные напитки — на 140%, а на листовой табак — на 60%. Кроме этого, новые таможенные тарифы будут действовать в отношении поставляемых из США угля, риса и косметических средств.
 
Ранее власти Турции объявили о своих намерениях отказаться от использования продукции из США в строительстве. Кроме этого, глава турецкого государства анонсировал введение запрета на поставки в страну американской электроники.
 
Отношения между Анкарой и Вашингтоном обострились в этом месяце. Сначала американцы ввели ограничительные меры в отношении двух турецких министров. Они запретили въезд на территорию США главе Минюста А. Полю и главе МВД С. Сойлу, а также заморозили принадлежащие им активы. На прошлой неделе Д. Трамп подписал указ об увеличении пошлин на алюминий (на 20%) и сталь (на 50%). Необходимость введения заградительных таможенных тарифов на турецкую металлопродукцию в Белом доме объяснили интересами национальной безопасности.