«Лента» и «Магнит» прекратили торговать алкоголем в Карелии

В карельских магазинах розничных сетей «Лента» и «Магнит» приостановлена реализация спиртных напитков. Об этом пишут журналисты местного сетевого «Губернiя Daily».
 
В гипермаркетах «Лента», работающих в Петрозаводске, приобрести спиртное нельзя уже около трех недель. Отделы со спиртными напитками огорожены. Согласно размещенным в гипермаркетах объявлениям реализация алкогольной продукции не осуществляется по техническим причинам. По словам представителя пресс-службы ритейл-компании, приостановка продаж спиртного обусловлена переоформлением лицензий.
 
Руководство регионального Минэкономразвития приняло решение о приостановке действия лицензий на право розничной реализации алкоголя в розничные сетях «Лента» и «Магнит». В министерстве по этому поводу отметили, что действие лицензий было приостановлено из-за допущенных сетями нарушений. Магазины «Лента» были уличены проверяющими в повторных продажах спиртных напитков с одними и теми же штрихкодами. Наряду с этим, «Лента» торговала алкоголем по ценам, которые были ниже тех, что установлены российским правительством. В связи с этим действие лицензии было приостановлено с 26 июля.
 
Действие лицензии у магазинов розничной сети «Магнит» было приостановлено 8 августа. Сеть обвинили в торговле спиртным ниже цен, установленных правительством. Кроме этого, магазины «Магнита» занимались реализацией алкогольных напитков в темное время суток, что прямо запрещено действующим законодательством.