Во время ЧМ-2018 больше всего свою узнаваемость удалось увеличить бренду Bud

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами OMD OM Group, во время проведения мирового футбольного чемпионата пивоваренному бренду Bud удалось увеличить собственную узнаваемость как минимум вдвое. Напомним, что Bud являлся спонсором ЧМ-2018. По состоянию на май текущего года узнаваемость бренда Bud в Российской Федерации составляла 26%. По итогам июля она увеличилась до 46%.
 
На втором месте по увеличению узнаваемости бренда после ЧМ-2018 расположилась авиационная компания Qatar Airways. До начала футбольного турнира узнаваемость бренда Qatar Airways составляла 15%. После окончания чемпионата она возросла до 29%. Третье место в этом отношении заняла букмекерская контора «Фонбет», которая официальным спонсором футбольного чемпионата не являлась. Узнаваемость бренда «Фонбет» возросла с 27 до 40%.
 
Coca-Cola удалось повысить узнаваемость собственного бренда с 73 до 74%, а платежной системе Visa — с 57 до 67%. Примечательно, что после проведения чемпионата узнаваемость бренда энергетической корпорации «Газпром», напротив, сократилась с 70 до 67%, а госоператора «Ростелеком» — с 31 до 29%.
 
Среди коммерческих структур, не выступавших спонсорами ЧМ-2018, худшие результаты в части уменьшения узнаваемости бренда показали такие компании, как «Балтика» (с 33 до 30%) и PepsiCo (с 39 до 37%).
 
В проведенном специалистами агентства опросе приняли участие 500 жителей Российской Федерации из городов с численностью населения от 100 000 человек. Опрос проводился в два этапа: до и после футбольного турнира.