Ирландские бизнесмены просят правительство о снижении алкогольных акцизов

Ирландские производители алкогольных напитков обратились к правительству с просьбой о снижении акцизов с целью сглаживания негативных последствий Brexit. По словам представителя Торгового Совета Р. Гарт выход Великобритании из ЕС и девальвация национальной валюты повлекут за собой сокращение расходов со стороны туристов из Англии. Для ирландцев англичане являются самым большим туристическим рынком. После выхода Великобритании из ЕС приезжающие в Ирландию английские туристы будут меньше тратиться. Следовательно, стоимость алкогольных напитков должна быть пересмотрена. Если акцизы будут пересмотрены, то производители алкоголя смогут без труда снизить на него цены. При этом их бизнес не пострадает.
 
Алкогольные акцизы в Ирландии вторые по величине в Европейском союзе, после Финляндии. По словам Гарт, сократив алкогольные акцизы, ирландское правительство не только вознаградит покупателей, но и защитит местных производителей, ритейлеров и прочих предпринимателей, занятых в алкогольном бизнесе.
 
Ранее снижения акцизов от правительства потребовали эстонские производители спиртных напитков. В Эстонии очень дорогой алкоголь, что заставляет местных жителей ездить в алкотуры в соседнюю Латвию.
 
На Украине можно наблюдать похожую ситуацию. Акцизы в этой стране увеличиваются несколько лет кряду, в то время как покупательная способность граждан, напротив, сокращается. Из-за этого на Украине активно развивается теневой сегмент.