«Трезвая Россия» требует полного запрета «боярышника»

Руководство движения «Трезвая Россия» обратилось в Роспотребнадзор с предложением о введении в Российской Федерации бессрочного запрета на изготовление и реализацию спиртосодержащих жидкостей. Об этом журналистам рассказал глава движения С. Хамзаев.

Ранее надзорное ведомство обнародовало статистические данные, согласно которым количество смертей в России от отравления алкогольной продукцией сократилось на 20%. Это стало возможным после приостановки розничной реализации спиртосодержащих жидкостей. По словам Хамзаева, он обратился в Роспотребнадзор с просьбой о разработке механизма полного запрета на продажу в стране подобных квазилекарств.

Хамзаев акцентировал внимание на том, что «Трезвая Россия» намерена добиваться от властей установления полного запрета на реализацию спиртосодержащих жидкостей. Он напомнил, что в стране имели место невиданные прежде случаи массового отравления людей так называемым боярышником. Даже введение частичного запрета позволило добиться положительной динамики. По мнению Хамзаева, на российском рынке не должно быть «дешевого пойла».

Напомним, что ограничения на розничную реализацию непищевых жидкостей с этанолом были введены в стране после массового отравления в одном из микрорайонов Иркутска. Местные жители употребляли не по назначению концентрат для ванн. В результате от отравления метиловым спиртом тогда погибли 76 человек. Сразу после этого руководство Роспотребнадзора приняло решение об ограничении продаж в стране спиртосодержащих жидкостей.