В России продолжает дорожать премиальный алкоголь

Закрытые клубы ценителей премиальных алкогольных напитков по-прежнему пользуются спросом. На отдельные встречи регистрация участников начинается за два месяца до их проведения. Лонг-листы включают в себя сотни человек. На подобных встречах зачастую откупориваются бутылки из закрытых частных коллекций. Стать участником таких дегустаций практически невозможно.
 
По словам члена клуба Whisky Rooms В. Лазарева, кризис добрался и до ценителей премиального спиртного. В последнее время в Россию все реже завозится действительно редкий алкоголь. Рынок премиального алкоголя не восприимчив к валютным колебаниям. Таким образом, посетители подмосковных винных бутиков как пили Petrus за 300 000 рублей за бутылку, так и пьют. Вместе с тем объемы закупок премиального спиртного планомерно сокращаются. Продавцы боятся, что им не удастся распродать товарные запасы, в связи с чем они стараются подстраховаться.
 
Лазарев подчеркнул, что в ближайшее время элитный алкоголь в России подорожает. Из-за колебаний курса национальной валюты РФ заработки его поставщиков падают. Особенностью премиального спиртного является то, что оно может продаваться очень долго. Из-за этого магазины на Рублевке начали отказываться от сотрудничества с оптовиками. К примеру, если речь идет о коньяке или виски с 50-летней выдержкой, то они предпочитают брать на продажу всего несколько бутылок.
 
По словам Лазарева, сейчас самое подходящее время для приобретения элитного алкоголя, поскольку совсем скоро он подорожает еще больше. Это сделает его еще более выгодной инвестицией.