В России может быть запрещена продажа спиртосодержащих антисептиков

Согласно заявлению главы РАР И. Алешина, сделанному им в интервью корреспонденту «РИА Новости», в целях борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции власти Российской Федерации разработали комплекс мер. Среди прочего, речь идет об изменении порядка регулирования рынка фармацевтических субстанций, содержащих в своем составе этанол. В ближайшее время в России может быть запрещен свободный оборот антисептиков со спиртом.

Кроме этого, в России будет усилена ответственность за нелегальный оборот медицинского спирта, а также пресечены его поставки на «черный рынок». Используемые для транспортировки медицинского спирта автомобили и емкостное оборудование будут изыматься.

Глава РАР открыто признал тот факт, что в России по-прежнему продолжают оставаться нерешенными проблемы с незаконным оборотом суррогатов, которые используются населением в качестве дешевого заменителя спиртного. Среди прочего, имеются в виду жидкости медицинского и бытового назначения вроде настоек, лосьонов и ароматизаторов. Как показывает практика, указанные спиртосодержащие жидкости приобретаются россиянами в основном для внутреннего применения.

Алешин добавил, что ранее введенный российскими властями запрет на розничную реализацию спиртосодержащих жидкостей хорошо работает лишь в обычных магазинах. Что касается аптек, то в них по-прежнему без труда можно приобрести настойку перца, пиона или боярышника.