Алкогольные акцизы позволили Северной Осетии нарастить доходы на 10%

По итогам первой половины нынешнего года бюджетные доходы Северной Осетии увеличились на 11,4%, до более чем 13 млрд рублей. Информация об этом была озвучена во время вчерашнего заседания правительства республики замглавы Минэкономразвития А. Цориевым.

Объем государственного долга Южной Осетии уменьшился на 4,5%, до 10,2 млрд рублей. Цориев акцентировал внимание на том, что рост бюджетных доходов стал возможен главным образом благодаря увеличению поступлений алкогольных акцизов и налога на прибыль. Республиканские предприятия продолжают активно наращивать производство ликероводочной продукции, тихих вин и шампанского. В частности, не так давно в Северной Осетии было возобновлено производство на заводе «Исток».

Объем выполненных услуги и работ, а также отгруженной товарной продукции локального производства возрос на 7,6%, до более чем 14 млрд рублей. В частности, обрабатывающие производства показали рост на уровне 4,2%. Производство продукции сельскохозяйственного назначения выросло на 0,1%, до 3 млрд рублей. Первое место в структуре республиканских сельскохозяйственных предприятий по-прежнему занимают подсобные хозяйства. На них приходится 61,2% от общего количества сельскохозяйственных предприятий — заключил замглавы Минэкономразвития.