Экспорт молдавских коньяков в Россию может оказаться под угрозой

Пять лет назад власти Молдовы заключили с Евросоюзом договор о ЗСТ. Официальный Брюссель отвел молдавским производителям алкоголя пятилетний переходный период на отказ от использования кириллических обозначений «Кагор» и «Коньяк». Недавно этот период окончился.

Согласно взятым на себя Молдовой обязательствам местные коньяки отныне должны именоваться дивинами. Дивин расшифровывается как «Дистиллят винный». Именно так с незапамятных времен именовали коньяк молдавские производители. Кроме этого, молдавские предприятия обязаны переименовать выпускаемый «Кагор» в «Пастораль».

До начала этого года коньяки и «Кагор» поставлялись в Российскую Федерацию и государства ЕАЭС под кириллическими названиями. Власти Франции позволяют сторонним производителям оперировать кириллическими обозначениями «коньяк», «Кагор» и «шампанское». Между тем в своем европейском рвении власти Молдовы запретили работающим в стране алкогольным производителям использовать для обозначения своей продукции слова «коньяк» и «Кагор». И это несмотря на тот факт, что власти ЕС их об этом никогда не просили. К примеру, Болгария уже давно является членом Европейского союза, однако это не мешает местным производителям использовать кириллическое обозначение «Кагор».

Согласно принятым в Российской Федерации ГОСТам напитков «Пастораль» и «Дивин» не существует в природе. Кроме этого, едва ли найдутся желающие приобрести «дистиллят», который стоит как коньяк. Наряду с этим, едва ли кто-то захочет приобретать на Пасху «Пастораль», когда на полках магазинов достаточно «Кагора» производства самых различных государств.