Введение МРЦ на пиво нуждается в дополнительном обосновании — МЭР

Руководство экономического ведомства полагает, что предлагаемое РАР введение МРЦ на пиво и обязательной маркировки нуждается во всестороннем обсуждении и финансово-экономическом обосновании. В сообщении Минэкономразвития по этому поводу отмечается, что предлагаемые РАР меры должны отвечать интересам как производителей пивоваренной продукции, так и ее конечных потребителей.

На текущий момент в распоряжении уполномоченных органов госвласти есть широкий набор инструментов которые позволяют им эффективно осуществлять контроль над изготовлением и реализацией пивоваренной продукции.

Ранее руководитель РАР И. Алешин во время своего интервью корреспонденту «РИА Новости» сделал заявление о том, что возглавляемая им служба планирует обсудить с финансовым ведомством РФ возможность введения МРЦ на пивоваренную продукцию. В Минфине по этому поводу отметили, что в ближайшее время подобных предложений правительству ведомство делать не планирует. Возможность введения МРЦ на пиво для начала следует обсудить с игроками отрасли.

В РАР утверждают, что введение МРЦ позволит очистить российский рынок от легального контрафакта. Имеются в виду пивные напитки, которые зачастую реализуются в традиционной рознице под видом пива.