Из-за летней жары в Европе может подорожать пиво

До начала 2019 года крупнейшим мировым пивным производителям, включая Carlsberg и Heineken, придется столкнуться с увеличением производственных расходов, что в конечном счете обернется ростом цен на пиво. Расходы производителей вырастут из-за аномальной жары в Европе, которая имела место в этом году. Об этом пишут журналисты The Guardian, ссылающиеся на результаты исследования инвестбанка Berenberg.
 
Аномальная жара в Европе причинила ущерб посевам ячменя. Согласно прогнозу властей ЕС по итогам текущего года дефицит пивоваренного ячменя может составить около 500 тонн. Из-за этого его цена на рынке возрастет. На ячмень приходится порядка 20% затрат пивных производителей. Кроме этого, в Европе продолжает дорожать электрическая энергия и алюминий, который используется пивоваренными компаниями для производства банок.
 
В конце августа ячмень в Великобритании подорожал на 37%, а во Франции — на 23%. По мнению аналитиков инвестбанка Berenberg, до начала следующего года издержки пивных производителей возрастут на 16%.
 
Лето нынешнего года оказалось не совсем удачным и для хмеля. Урожай данной культуры пострадал из-за высоких температур и засухи. К примеру, чешские фермеры собрали в этом году на 2,1 тыс. тонн хмеля меньше, чем в прошлом году.